Логотип RealtyVision
Недвижимость Иркутской области

Форум дольщиков Al-Terra (Альтера) ЖК
Строительная компания Иркут-Инвест предприятие

Сообщение на форуме размещаются посетителями сайта и выражают их личное мнение. Редакция сайта не несет ответственности за содержание и достоверность информации, размещенной в тексте сообщения.

Новостройка / тема:
фыч 17.12.2013 22:59 ...

Сегодня знакомая, тоже живущая в нашем доме, ходила в Прибайкальскую платить, так ей сначала выдали квитанцию с расчетом совсем на другие метры (так что обязательно сравнивайте площадь квартиры), потом она попыталась отстоять свое право не платить за текущий ремонт, только они остались стоять на своем: что мы должны и за него платить, хотя, соответственно, еще никакого текущего ремонта не производилось. Потом появился директор и стал рассказывать ей, что мы не в праве были проводить собрание, что он сейчас пишет всякие жалобы во всякие инстанции (в частности, он говорил про жилконтроль). Так что, спокойной жизни нам не видать. Видимо, работает по принципу "и сам не ам, и другим не дам". Наверное, скоро и на нас, собственников, в суд подаст...

Ответить с цитированием · Ответить
Руслан б/с 3 17.12.2013 18:08 ...

Спасибо, Светлана! Вы четко зрите в корень! Мы с Вами на одной волне думаем, т.к. именно эти вопросы и прорабатываются сейчас. просто бюрократии много)))

Ответить с цитированием · Ответить
СВЕТЛАНАА 17.12.2013 18:04 ...

И еще один момент. Прежде чем оплачивать услуги "Прибайкальской" и призывать к этому всех собственников, Совету дома, наверное, необходимо взять информацию по оплате ресурсов за время управления нашим домом УК "Прибайкальская" у Застройщика и УК "Прибайкальская" чтобы понимать, за что и сколько платил Застройщик, и за что и сколько платила "Прибайкальская", чтобы потом "не догонять" собственникам свои деньги.

Ответить с цитированием · Ответить
СВЕТЛАНАА 17.12.2013 17:53 ...

Уважаемые соседи, по техническим причинам я "вывалилась" из информационного потока и, если честно, не понимаю почему в адрес людей, которые неравнодушны к судьбе нашего дома и проживания в нем (именно поэтому, на мой взгляд, во-первых: они своевременно реализовали предоставленное законом право и зарегистрировали свою собственность, чтобы потом на законных основаниях отстаивать свои права, а во-вторых пришли на собрание сами или направили туда своего законного представителя). Мы можем бесконечно сотрясать воздух, но это просто пустая трата времени. Я больше скажу, нам достаточно "внешних борцов за справедливость и наше благополучие". Я не уверена, что известный нам господин успокоился и не пойдет дальше "доказывать свою правду и бороться за нас". Поэтому я предлагаю начать конструктивную работу по оформлению взаимоотношений со вновь выбранной УК. И первое, на мой взгляд, что надо сделать, это как можно раньше подписать с ними договор на обслуживание МКД. А для этого необходимо проработать процедурные вопросы, а именно выяснить подписывается ли отдельно договор на управление МКД между управляющей компанией и Советом дома, а потом с каждым собственником помещения, или только с собственниками и исходя из этого действовать дальше.Совету дома, наверное, следует запросить у УК проект договора(ров) на управление МКД и "вычитать" его (их), чтобы каждый собственник, подписывая договор был уверен, что он составлен в соответствии с законом и не принижает его интересы. При этом необходимо обратить внимание на перечень услуг, которые предлагает УК, в рамках заявленных тарифов, и срок действия договора. На мой взгляд, оптимальным вариантом является срок действия договора 1 год с его автоматической последующей пролонгацией на следующий год при отсутствии претензий у сторон. Это будет стимулом для УК работать качественно и оперативно реагировать на все наши "чаяния". У меня огромный опыт взаимодействия с предприятиями-монстрами и небольшими компаниями в различных сферах деятельности. И я смею заметить, что именно с небольшими компаниями очень комфортно работать, потому, что они взаимодействуют со своими партнерами на равных, легко садятся за стол переговоров и, как правило, учитывают интересы друг друга. Именно поэтому я голосовала за "Прогресс" - мы в одном секторе рынка. Мы интересны им и они будут за нас держаться со всеми вытекающими последствиями. "Новый город" - прекрасная компания, по крайней мере у меня сложилось такое мнение исходя из их презентации, но они не будут обсуждать с нами "наши тонкости" у них выстроена система и любые отклонения от нее могут вызвать ее сбой. А наш дом может оказаться именно той песчинкой, которая может вызвать сбой и поэтому мы будем просто в этой системе маленькой каплей, на которую никто особо не будет обращать внимания. Уверяю Вас - это не агитация, это жизненный опыт. И еще, чем раньше мы заключим договор с новой УК, тем раньше мы сможем обозначить границы ответственности, т.е. опломбировать счетчики и платить по их показаниям, заключить договора с "Иркутскэнерго" и оплачивать электроэнергию, рассчитаться с УК "Прибайкальская" и начать жить по новым тарифам.

Ответить с цитированием · Ответить
Руслан б/с 3 17.12.2013 13:44 ...

А почему вы решили, что я знаю?!! Задайте вопрос Орленко, он все расскажет - сколько и за что! Я еще не задавался вопросом оплаты, т.к. не уверен ,что Прибайкальская оплатила все счета сама и собирается ли. До заключения новых договоров с ресурсными организациями счета идут на Прибайкальскую. Я так думаю! ПОдтверждение затрат на текущие расходы должен застройщик дать, т.к. договор с Прибайкальской только у них.

Ответить с цитированием · Ответить
Сергей Иркутск 17.12.2013 11:21 ...

Сообщение пользователя фыч:
Руслан, а вы с Советом дома еще не смотрели договора Прибайкальской? Есть огромное желание расплатиться с ней. Или все-таки уже можно платить? Я так понимаю, что за текущий ремонт им платить не надо?

присоединяюсь к написанному.

Ответить с цитированием · Ответить
фыч 17.12.2013 10:37 ...

Руслан, а вы с Советом дома еще не смотрели договора Прибайкальской? Есть огромное желание расплатиться с ней. Или все-таки уже можно платить? Я так понимаю, что за текущий ремонт им платить не надо?

Ответить с цитированием · Ответить
Руслан б/с 3 16.12.2013 23:25 ...

Западники оказались ну ооочень инертными. После подачи заявки прошло более недели. Потом они получили данные и удалились, чтобы все подсчитать. До сих пор считают....

Ответить с цитированием · Ответить
Руслан б/с 3 16.12.2013 23:22 ...

Serjus, ну а с Прибайкальской придется рассчитываться рано или поздно! Только вопрос остается открытым по сумме платежа. Хотелось бы встретиться с Застройщиком и уточнить: чьи мухи, а чьи котлеты!!

Ответить с цитированием · Ответить
Руслан б/с 3 16.12.2013 23:19 ...

Сергей, не совсем понял тебя! Гаражных мест 72, а по площади они разные. 18 квадратов и больше. Тысяча с лишним общая площадь. Из них продано совсем мало, остальные в собственности И-И пока.

Ответить с цитированием · Ответить
Руслан б/с 3 16.12.2013 12:23 ...

Анна 27, кто сказал?)) гордость - в любом проявлении - останется лишь личным заблуждением!

Ответить с цитированием · Ответить
Руслан б/с 3 16.12.2013 11:37 ...

Анна, напишите еще свой электронный адрес. Обменяемся для обмена вопросами и прочей информации. Не всегда есть возможность по телефону разговаривать.

Ответить с цитированием · Ответить
Руслан б/с 3 16.12.2013 11:34 ...

Анна 27, не счет злобных пасквилей - хорошо сказали! постараюсь подобрее составлять))) Я вообще заметил давно, что многим с первого взгляда не нравлюсь - вредный, наверное! Еще хочу напомнить, что гордость - это грех! Себе постоянно об этом повторяю.

Ответить с цитированием · Ответить
Руслан б/с 3 16.12.2013 11:22 ...

Анна 27, да что же Вы такая обидчивая!!! я вовсе не собираюсь переходить на личности. в своем письме я постарался объединить в один ответ на все высказывания! Что сказал - то сказал и от своих слов не отказываюсь. А если мы будем препираться по каждому поводу, то конструктива не получится никакого. И если Вы приняли все на свой счет - извините. А еще лучше - не провоцируйте и принимайте активное участие в судьбе нашего дома своими делами.

Ответить с цитированием · Ответить
фыч 16.12.2013 11:20 ...

По поводу тех, кто еще не оформил квартиру в собственность. Почитайте закон о многоквартирных домах. Если вам что-то не понравится в УК и на это будут указывать факты, то Вы можете в любое время инициировать внеочередное собрание собственников жилья, на котором высказать свои претензии и предложения. Если сейчас выбрана эта УК, это не значит, что мы всю жизнь будем обслуживаться именно ей. "Прогресс" не самая дорогая УК, все видели, что у "Прибайкальской" тариф намного выше, и изначально против нее никто не высказывался, пока не посмотрели тарифы в сравнении. Если сравнивать тарифы "Нового города" и "Прогресса", то разница в квартплате на квартиру в 50 м2 составит 150 руб., это не так много. Вы думаете, что мы со своим домом в 120 квартир интересны "Новому городу", что они будут в нашем маленьком дворе праздники проводить? Они комплексы обслуживают, скоро "Союз" начнут обслуживать. а мы для них "крошка". А вот "Прогресс", как небольшая молодая компания, будет стремиться обслуживать наш дом как можно лучше, им надо рынок завоевывать. А если нас что-то будет не устраивать, наше право - выбрать другую компанию.

Ответить с цитированием · Ответить
Анна 27 16.12.2013 10:57 ...

Сообщение пользователя Руслан б/с 3:
Анна 27, давайте не будем горячиться! Прогресс выбрали большинством голосов (и площадей) из тех собственников, которые присутствовали на собрании. Кворум состоялся и все данные, конечно, будут предоставлены. Я только не понимаю, чего возмущаться по поводу того, что мало собственников зарегистрировано? Документы делаются 1,5-2 месяца, а времени было предостаточно! У каждого свои причины и возможности, конечно, и некоторые не имеют объективной возможности оформить теперь. Но в доме 120 квартир, а на собрании зарегистрировалась едва ли половина. Конечно, решающую роль в голосовании сыграли площади собственника-застройщика. А где все остальные? Отсиделись в кустах, а теперь будут возмущаться, что компания не та, тарифы высокие, платить не буду! Если кто-то думает, что чем позже зарегистрируется, чем меньше платить будет, то они сильно ошибаются, т.к. обязанность наступает с момента подписания акта приемки квартиры. Повторяю, что выбор прошел максимально честно.
Теперь про расценки. Не сомневайтесь, мы (Совет дома) их проверим досконально и будем проверять постоянно. Но, скажу сразу, что если мы с вами хотим жить в современном доме, то и эти расценки не максимальные. Конечно, можно их попытаться минимизировать, отказавшись от некоторых услуг. Можно и убирать в подъездах раз в месяц, и мусор вывозить пореже, и мусоропровод заварить, от домофона отказаться, ввести самостоятельное обслуживание... А лучше купить домик в деревне - он намного дешевле получится, чем стоимость квартиры. Ситуация и так напряжена с текущей компанией, никто не платит по счетам, все неопределенно. Не хочу никому нагрубить, но столько трудов потрачено для урегулирования наших вопросов, а люди возмущаются, что все подстроено и все куплены. Пишите в личку свои телефоны (или электронной почтой обменяемся), я перезвоню и отвечу на вопросы по тарифам и что в них входит.

Уважаемый Руслан б/с 3,от Вас именно этого и ожидала! Прошу внимательно перечитать написанный мною текст, в котором не было намека на плохую работу собрания собственников, а только субъективные высказывания! А по поводу совета про "домик в деревни", рекомендую направить Вашу неуёмную энергию в более мирное русло! И мне совершенно не понятно, кто Вам позволил переходить на личности, еще и оскорблять в "прямом эфире"? По поводу "кустов", "не буду платит" и прочей грязи-Вы перегнули палку! Впредь попрошу быть более корректным и контролировать свои эмоции. Я оценила Ваше умение создавать злобные пасквили и остроумие-очень неприятно! Свой телефон я Вам напишу в личку. Хотелось бы поговорить именно по делу!

Ответить с цитированием · Ответить
Руслан б/с 3 16.12.2013 10:01 ...

anna 40, они должны были завести расчетный счет на всех жильцов. Т.е. можно узнать у них в офисе и там же оплатить. Но у меня лично к ним есть вопросы по договорам с ресурсными компаниями. На собрании г-н Орленко отчитался крайне неудовлетворительно, не подтвердил свои платежи. Поэтому будем разбираться СКОЛЬКО он оплатил фактически ,чтобы потом не догонять свои средства.

Ответить с цитированием · Ответить
anna 40 16.12.2013 09:51 ...

Добрый день, Уважаемые соседи! Подскажите как рассчитаться с Прибайкальской?

Ответить с цитированием · Ответить
фыч 15.12.2013 00:58 ...

Хорошо, Руслан, буду ждать подробную информацию по функциям. Думаю, всем форумчанам будет интересно, потом, может, и закакие-нибудь предложения появятся.

Ответить с цитированием · Ответить
Руслан б/с 3 15.12.2013 00:49 ...

фыч, там еще услуги паспортного стола, кажется. Не помню сейчас, нет расшифровки перед глазами. Я уточню!

Ответить с цитированием · Ответить
Руслан б/с 3 15.12.2013 00:46 ...

а функции еще не проговаривали. Предлагайте, что собственникам было бы предпочтительно, все можно обсудить, договориться. Наверняка будет дежурный сантехник, диспетчер, терминал для оплаты, место для хранения документов, для из рассмотрения и подписания. Я очень рассчитываю, что и Совету дома найдется место для собраний! В общем, мы это еще не обсуждали конкретно. После того, как появится Протокол собрания, УК начнет официальные процедуры для заключения договоров и т.д....

Ответить с цитированием · Ответить
фыч 15.12.2013 00:45 ...

Я понял, что это уже учтено в тарифе. Я про то, на сколько это целесообразно и стоит ли садить человека на целый день в наш дом и за это платить. Какие функциональные обязанности у него будут?

Ответить с цитированием · Ответить
Руслан б/с 3 15.12.2013 00:40 ...

фыч, затраты будут входить в тариф, т.е. уже учтены! Это входит и в стоимость их вознаграждения (10+2)%. В общем, на тариф это не повлияет, мы это обсуждали. И с застройщиком, в том числе!

Ответить с цитированием · Ответить
фыч 15.12.2013 00:40 ...

Анна 27, каждый присутствующий выбирал УК по своим критериям и говорить о том, что те, кто имеют парковку, должны были подумать о тех, у кого ее нет, как-то нелогично. Также и наоборот.

Ответить с цитированием · Ответить
Руслан б/с 3 15.12.2013 00:34 ...

Сообщение пользователя Анна 27:
А у меня, нет гаража и порковки и что я теперь должна из-за таких собственников гаражей втридорога платить тарифы! Никого не хочу обидеть, но если на то пошло то как говориться " мухи отдельно, котлеты отдельно",я думаю что акцентировать внимание надо было на стоимости тарифов на жилье, а гаражи это второстепенно, т.к. не все в нашем доме приобрели себе и гараж!

Анна, не переживайте, за тариф по гаражам Вам платить не придется. На них тариф будет считаться дополнительно (+охрана, +видеонаблюдение, +уборка, +за свет отдельно). Скорее всего, гаражи выделят в отдельный объект... В, наверное, спутали тариф за жилые и нежилые помещения! Так вот, собственники нежилых помещений обязаны платить наравне с жильцами. То есть, за уборку в подъездах, за уборку всей территории, за лифты.. за все общее имущество, в общем. Но они же этим не пользуются! Такой закон общей долевой собственности.

Ответить с цитированием · Ответить


← Предыдущие 25 · Следующие 25 →



Поделиться

Добавить сообщение

Только зарегистрированные пользователи могут размещать сообщение на данной ветке.

Зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.

Вход через социальные сети

Войти через ВКонтакте
Войти через Facebook
Войти через Одноклассники

Следить за обсуждением

Вы можете получать новые сообщения в этой ветке дискуссии по электронной почте. Оставьте свой электронный адрес и мы отправим вам новые сообщения, как только они появятся.

© 2008—2019 RealtyVision - Недвижимость Иркутска

На главную  -  Перейти в версию для ПК

Скачать приложение для Android

Скачать приложение для iOS