Логотип RealtyVision
Недвижимость Иркутской области

Сообщение #5872

Денис*****
12.11.2010 08:00 >>> #

Марина. По договору цессии вы должны оплачивать стоимость УСТУПЛЕННОГО ПРАВА и при этом Сиброссо. Это не оплата по договору ДДУ. Какие последствия не оплаты в вашем договоре цессии мне не известно. Если таковые вообще не прописаны в договоре. То договор может быть расторгнут в судебном порядке при СУЩЕСТВЕННОМ нарушении договора.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Сиброссо может обратится в суд с таким иском. Однако, как показывает практика при расторжении должно быть возращено исполненное по договору если это может грозить неосновательным обогащением какой-либо из сторон. То есть деньги уже уплаченные Вами Сиброссо должен вернуть. Так как денег у них нет вряд ли они инициируют иск. Учитывая что Сиброссо действует недобросовестно я не вижу целесообразности дальше им что либо платить. Ваша обязанность оплачивать является встречным обязательством по отношению к передаче права и всех документов по договору. Акт сверки как я понял Вам не передан - не платите. Другой вопрос уже ваший взаимоотношений между Вами и ИБС по договору ДДУ. По данному договору есть обязательства оплатить ДОЛЕВОЕ УЧАСТИЕ И ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ КВАРТИРЫ. По сути через договор цессии происходит замена стороны в договоре долевого участия и все обязательства дольщика перешли к вам. Шемякин пытается сыграть с дольщиками как раз на том, что оплата по ДДУ со стороны Сиброссо не произведена. Если Шемякин предлагает Вам оплачивать остаток в ИБС и Вас это устраивает, то это можно сделать. Только оформить все соответствующим соглашением с ИБС. Правда следует настороженно относится ко всем словам Шемякина. Лично мне он сказал так "Слова к делу не пришьешь" Можно смотреть и по другому на это: а где указано, что в договоре цессии одновременно было передана задолженность Сиброссо??? ДДУ - это договор подлежащий гос.регистрации. Перевод долга соответственно также подлежит гос.регистрации. Как правило перевод долга это трехстороннее соглашение. В договоре цессии (по крайней мере в моем) указано об уступке ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ, а не о переводе долга. Но это спорный вопрос и если дело дойдет до суда сложно сказать как суд расценит это обстоятельство: был ли передан долг или нет.

СибРоссо

© 2008—2019 RealtyVision - Недвижимость Иркутска

На главную  -  Перейти в версию для ПК

Скачать приложение для Android

Скачать приложение для iOS