Логотип RealtyVision
Недвижимость Иркутской области

Сообщение #8341

Денис***** 21.12.2010 08:00 Сообщений: 172 >>> ЛС #

ABCD "Каким образом Шемякин может использовать страховой фонд СРО, если у него нет решения суда по браку ? Денис, не кажется ли что это утопия ?
По СРО СБР у них 600 млн в фонде, и они не торопятся раскошеливаться деньгами".
1. Алексей, что значит каким образом Шемякин может использовать страх.фонд СРО? Вопрос, который меня как "всего лишь юриста" в тупик вводит. Пользоваться страх.фондом он в принципе не вправе. Что касается возмещения вреда за счет компенсац. (страхового) фонда, то законодательство не требует представление решения суда. В нашем случае имеются акты проверок Службы стройнадзора. Полагаю, это достаточное основание для установления факта нарушения строительных норм. Законодательство четко не устанавливает какой именно вред возмещается за счет страх. фонда. Соответственно, вред в данном случае понятие растяжимое. Считаю, что несоблюдение проекта, нарушение сроков строительства, нарушение качества строительства уже являются вредом. Потерпевшие в данном случае - это дольщики и застройщик (не исключена и опасность объекта для третьих лиц). Конечно же есть и некоторые нюансы. Все положения Градостроительного кодекса и ФЗ о саморегулируемых организациях я не буду расписывать. Кроме того, следует также учитывать, что Сиброссо могло застраховать свою ответственность по гражданскому договору. В этом случае, сначала вред возмещается за счет средств, полученных по такому договору, а потом уже в случае их недостаточности за счет компенсационного фонда СРО. Это, естественно, без учета возмещения вреда самим СибРоссО. На то, что СибРоссО способно самостоятельно возместить вред я сомневаюсь.
2. "По СРО СБР у них 600 млн в фонде, и они не торопятся раскошеливаться деньгами".
Алексей, опять же............ что значит не торопятся?! Есть информация о том, что в СРО поступило заявление привлечение к субсидиарной ответственности? Дуаю, нет.
Конечно же, в случае привлечения СРО к ответственности они будут сопротивляться до последнего. Не стоит думать, что все решается в один миг. Но с другой стороны это и не утопия как ты пишешь. Вопрос решаемый. Нужно время. Нормы о субсидиарной ответственности СРО за действия своих членов были введены относительно недавно. В Градостроительном кодексе они появились в середине 2008 года. Практики подобных дел мало, но это не значит, что это утопия и стоит просто забросить этот вопрос, если конечно же у тебя нет более интересных идей по поводу того, как можно решить финансовую сторону устранения недостатков в строительстве Фрегата. Скажите, а зачем нам его решать, это проблемы ИБС... нет! это НАШИ проблемы. И для конструктивного и быстрого решения данной проблемы стоит (может быть и вынужденно) решать ее соместно с ИБС и Стройнадзором
Это вкратце, не вдаваясь во все юридические тонкости....

"Думаю СРО-шникам нужно составлять список черных "строителей", чтобы ни при каких условиях такие как Кузя не были руководителями, учредителями и представителями строит орг, орг-заказчиков" - Зачем такое писать? Алексей, извини меня конечно, но это вообще что? - то чем нам сейчас заняться?

хотел конечно промолчать, но человек я эмоциональный.............

СибРоссо

© 2008—2019 RealtyVision - Недвижимость Иркутска

На главную  -  Перейти в версию для ПК

Скачать приложение для Android

Скачать приложение для iOS