Логотип RealtyVision
Недвижимость Иркутской области

Все сообщения пользователя

Этот пользователь пишет сообщения под именами:

  • Vankorz (50)
  • karmadan77 (10)

Vankorz 05.06.2015 11:00 #

В законе всё четко прописано

"Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
1. По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости."





Востсибстрой, ООО
Vankorz 02.06.2015 14:09 #

Сообщение пользователя irkmaver:
кто-нибудь еще получил уведомление по почте о завершении строительства? датируется 7-ым маем, грозятся, что если в течение семи дней не приму, то передадут в одностороннем порядке. смешные такие, еще не сдали, а уже торопят.

они скорее всего заранее письма разослали и расчитывали что к 7 июня уже дом сдадут

Востсибстрой, ООО
karmadan77 01.06.2015 19:39 #

защита-дольщиков.рф/help/34-0028

Можно ли требовать неустойку за просрочку передачи, если фактически ключи мне переданы, но дом не введён
Автор: Шевяков Роман. Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация
12 сентября 2012 подписал ДДУ с застройщиком со сроком сдачи объекта: второе полугодие 2012 года. 17 сентября 2012 после регистрации договора в юстиции внес деньги в полном объеме и подписал акт о приеме-передачи квартиры под чистовую отделку. Фактически проживаю в квартире после окончания ремонта. Дом построен, люди в нем живут, но разрешение на ввод в эксплуатацию застройщиком так и не получено.

В декабре получил уведомление по почте о переносе сроков ввода в эксплуатацию на 1 полугодие 2013 года и приглашение подписать дополнительное соглашение о переносе. Соглашение подписывать отказался. Ответ направил застройщику по электронной почте. Могу ли я рассчитывать на получение неустойки с учетом тех обстоятельств, что четкой даты сдачи в договоре не прописано, и что фактически имею возможность проживать в квартире с момента подписания акта приема передачи под чистовую отделку.

Консультация юриста сайта "ДОЛЬЩИК":

По смыслу ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Таким образом, законодательством РФ предусмотрен единственно возможный способ передачи - подписание акта или иного документа и установлен срок подписания такого документа - после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, считаем, что получение Вами квартиры "под чистовую отделку" не соответствует требованиям закона и не может рассматриваться в качестве надлежащего исполнения обязательств застройщиком.

В отношении тезиса "дом построен, люди в нем живут", сообщаю, что эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 9.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с изложенным, подписание акта приемки "под чистовую отделку" не может создавать ни для Вас, ни для застройщика каких-либо прав и обязанностей и юридически значимым обстоятельством является лишь акт приемки или иной документ, подписанный после ввода объекта в эксплуатацию.

В силу ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В связи с изложенным, считаем, что в описанной Вами ситуации имеются основания для взыскании с застройщика неустойки. При этом прошу учесть, что ее размер может быть снижен судом на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ в случае если расчетная сумма неустойки будет явно несоразмерна последствиям просрочки передачи Вам квартиры.



Востсибстрой, ООО
Vankorz 01.06.2015 14:48 #

Сообщение пользователя Lisenok:
Сообщение пользователя Vankorz:Короче еще долго. Ну и кто что думает насчет того, что бы взять ключи под отделку сейчас? так то надоело ждать, если подписать акт с открытой датой они ведь поставят там в дате приемки дату сдачи дома стройнадзору так понимаю? Вообще кто что думает насчет возмещения неустойки?

я буду 100 % требовать неустойку, уже выходит больше 100 тысяч при моей стоимости квартиры. Но тогда ни в коем случае нельзя подписывать акт с открытой датой. Буду через бристов стройнадзора все это делать.

вот а почему нельзя подписывать как это влияет? насчет благоустройства, мне в офисе говорили до августа его будут делать, если это так, то что получается, если хочешь полностью неустойку содрать, то до августа ждать пока они кустики ёлочки посадят

Востсибстрой, ООО
Vankorz 01.06.2015 14:17 #

Короче еще долго. Ну и кто что думает насчет того, что бы взять ключи под отделку сейчас? так то надоело ждать, если подписать акт с открытой датой они ведь поставят там в дате приемки дату сдачи дома стройнадзору так понимаю? Вообще кто что думает насчет возмещения неустойки?

Востсибстрой, ООО
Vankorz 25.05.2015 16:36 #

та же ситуация на 0,61 уменьшилась площадь сказали выплатят 30тр за это. Не работает вентиляция, одна стена волной поплыла.. мало секций на радиаторах, и еще мне интересно как устроен дренаж на маленьких балконах где плита наружу выходит там что-то непонятное

Востсибстрой, ООО
karmadan77 25.05.2015 12:00 #

вообще ВСС собирается до конца облагораживать территорию или этим будет заниматься УК за наши деньги ?

Востсибстрой, ООО
karmadan77 12.05.2015 15:35 #

Сообщение пользователя irkmaver:
Сообщение пользователя Okhotnik:Позвонил сегодня в офис - сказали, что с 18-го ключи будут выдавать, стройнадзор принял объект. Верна ли информация???

что ж вы сами не позвоните в стройнадзор и не уточните?
не принят еще, устраняют мелкие недоделки и доносят документы. потом в департаменте будут оформлять документы сколько-то. не успеют за неделю, еще недели две наверно.

это инфа из строй надзора так понимаю?

Востсибстрой, ООО
karmadan77 12.05.2015 15:09 #

Сообщение пользователя irkmaver:
Сообщение пользователя Okhotnik:Позвонил сегодня в офис - сказали, что с 18-го ключи будут выдавать, стройнадзор принял объект. Верна ли информация???

что ж вы сами не позвоните в стройнадзор и не уточните?
не принят еще, устраняют мелкие недоделки и доносят документы. потом в департаменте будут оформлять документы сколько-то. не успеют за неделю, еще недели две наверно.

это инфа из строй надзора так понимаю?

Востсибстрой, ООО
karmadan77 06.05.2015 16:48 #

Есть у кого какие новости? а то смотрю второй, третьей очередью занимаются во всю, а у нас наверное только асфальт осталось положить с виду вроде всё доделано

Востсибстрой, ООО
Vankorz 04.05.2015 20:57 #

Сообщение удалено
Причина удаления: Повтор предыдущего сообщения

Востсибстрой, ООО
Vankorz 04.05.2015 20:54 #

Сообщение пользователя Pushinka:
Крыльцо 1 б/с

спасибо за фотки, как вы проникли в дом договаривались с охраной?

Востсибстрой, ООО
Vankorz 29.04.2015 23:42 #

Кто-нибудь заказывал уже какие-либо проекты у дизайнеров? Если не трудно поделитесь идеями

Востсибстрой, ООО
Vankorz 24.04.2015 00:40 #

Сообщение пользователя Art:
Некоторые лоджии верхних этажей, видимо, и не собираются стеклить. Странно даже. Так то очково находиться на 11 этаже без остекления.

видимо такая архитектурная концепция..

Востсибстрой, ООО
Vankorz 21.04.2015 16:26 #

Сообщение пользователя irkmaver:
Сообщение пользователя Страга:Добрый день, дольщики НЛ3, я житель б\с4 внимательно наблюдаю за происходящим, понимая, что такое же счастье ))) ждёт и нас...
Крайний срок прошел? Ключи получили?

как же вы там живете без окон и дверей-то? холодно ж наверное.
прочитайте пару-тройку сообщений ниже, все станет понятно.



Востсибстрой, ООО
Vankorz 16.04.2015 12:01 #

Сообщение пользователя irkmaver:
Сообщение пользователя Vankorz:Делаем ставки господа как нас в этот раз огорошат, каким завтраком накормят

попробую украсть эти завтраки.
позвонил в стройнадзор, узнал следующее - уведомление о завершении строительства застройщик подал, идет итоговая проверка, серьезных замечаний нет, застройщик устраняет найденное и доделывает недоделанное. длиться проверка по примерным подсчетам будет до середины мая, в лучшем случае после этого стройнадзор выдаст заключение и застройщик будет оформлять разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, что может занять примерно неделю-две. в худшем застройщик будет устранять другие найденные недостатки и так до конца. т.е. примерно полтора месяца еще ждать.
по поводу неустойки - по-моему формулировка в договоре не позволит подать иск до сдачи объекта, так как адвокат застройщика легко докажет, что оснований для выплаты неустойки на данный момент нет. а вот после сдачи уже другое дело.

не узнавал в стройнадзоре какие они им выписали замечания?

Востсибстрой, ООО
karmadan77 15.04.2015 17:43 #

Сообщение пользователя ТатьянаУ:
Pushinka, приблизительно насчитала сама за квартиру стоимостью 3,8 млн.р. и просчрока 1 месяц = пеня 30 тр. (то есть примерно 50 процентов железно банк присудит). Могу ошибатьсяв расчетах. Если кто-что знает как считать, то поделитесь. у меня следующий алгоритм:
стоимость квартиры по договору — 3 800 000 рублей;

период просрочки - 30 дней;

неустойка (пени) за нарушение срока сдачи квартиры по долевому участию - 1/300 ставки ЦБ РФ, действующей на день передачи квартиры, за каждый день просрочки. Если на момент предъявления претензии квартира не передана, применяется действующая ставка рефинансирования х 2.

Итого: 3 800 000 х 30 х 1/300 х 8,25/100 х2 = 62 000 рублей.

а что ваш адвокат знакомый говорит насчет морального вреда можно ли взыскать и если я предоставлю договор о том, что я снимаю квартиру в это время можно ли эту сумму накинуть можете уточнить если не трудно?

Востсибстрой, ООО
karmadan77 15.04.2015 17:41 #

Сообщение удалено
Причина удаления: Повтор предыдущего сообщения

Востсибстрой, ООО
karmadan77 06.04.2015 15:27 #

Сообщение пользователя Ирина 96:
Okhotnik, получается что так. Бегут впереди паровоза. У ВСС активная реклама по городу и 4 апреля был день активных скидок. Мысли разные посещают.

сейчас у многих строительных компаний акции, скидки и распродажи, потому как если вы не вкурсе в стране кризис рынок встал и людей надо как то привлекать к покупке недвижимости!

Востсибстрой, ООО
Vankorz 31.03.2015 20:28 #

Сообщение пользователя Lisenok:
Теперь говорят, что комиссия 15 апреля. Кто-нибудь собирается неустойку выбивать?

если за месяц-два, то больше гемора наверное

Востсибстрой, ООО
Vankorz 28.03.2015 22:59 #

Сообщение пользователя Timofeevalexander87@gmail.com:
Сообщение пользователя Art:Timofeevalexander87@gmail.com, солнечный берег

От души желаю дольщикам солнечного берега, чтобы их жк был сдан вовремя, насчет чего есть большие сомнения. Неделю назад никакой активности на стройке не было, а кроме монолитного каркаса я там больше ничего не увидел. Предстоит еще большой объем работ, который нужно выполнить до декабря 2015 года, будет интересно наблюдать как у них это получиться. Т.к. Окна будущих обладателей квартир в 7,8,9 б/с НЛ3 выходят на жк солнечный берег, Хотелось бы наблюдать его завершенном виде, а не голый серый бетонный каркас здания

Я хотел брать квартиру в солнечном береге.. в итоге там от солнечного берега остается одно название... окна в окна в реальной жизни будет..... Хорошо то не купил

Востсибстрой, ООО
Vankorz 28.03.2015 22:56 #

Сообщение пользователя Vankorz:
Сообщение пользователя Ирина Ш:
Сообщение пользователя Art:Непонятно почему не стеклят некоторые лоджии, например, с торца 1-й б/с или на 2 б/с. Ограждения стоят только. По проекту так задумано или позже застеклят?

Когда смотрела на макет, который был в офис, в 3 б/с со стороны двора в трехкомнатных квартирах как я помню, балконы были застеклены полностью, исключения составляли 4,5 и какие-то еще два этажа на верху. Сейчас смотрю, что застеклили только половину балкона, часть будет открытой, видимо просто с перилами.
Кто видел этот макет? Или я ошибаюсь? У нас тогда стоял вопрос о выборе этажа, и на балкон мы обращали особое внимание, и такой конструкции, как сейчас, я не помню.

Вот макеты кому интересно что и как должно быть

вообще очень странный макет

Востсибстрой, ООО
Vankorz 28.03.2015 21:52 #

Сообщение пользователя Ирина Ш:
Сообщение пользователя Art:Непонятно почему не стеклят некоторые лоджии, например, с торца 1-й б/с или на 2 б/с. Ограждения стоят только. По проекту так задумано или позже застеклят?

Когда смотрела на макет, который был в офис, в 3 б/с со стороны двора в трехкомнатных квартирах как я помню, балконы были застеклены полностью, исключения составляли 4,5 и какие-то еще два этажа на верху. Сейчас смотрю, что застеклили только половину балкона, часть будет открытой, видимо просто с перилами.
Кто видел этот макет? Или я ошибаюсь? У нас тогда стоял вопрос о выборе этажа, и на балкон мы обращали особое внимание, и такой конструкции, как сейчас, я не помню.

Вот макеты кому интересно что и как должно быть



Востсибстрой, ООО
Vankorz 28.03.2015 21:51 #

.



Востсибстрой, ООО
Vankorz 28.03.2015 21:51 #

.



Востсибстрой, ООО


← Предыдущие 25 · Следующие 25 →



© 2008—2019 RealtyVision - Недвижимость Иркутска

На главную  -  Перейти в версию для ПК

Скачать приложение для Android

Скачать приложение для iOS