Логотип RealtyVision
Недвижимость Иркутской области

Форум дольщиков строительной компании Сибэнергоремстрой

Сообщение на форуме размещаются посетителями сайта и выражают их личное мнение. Редакция сайта не несет ответственности за содержание и достоверность информации, размещенной в тексте сообщения.

Новостройка / тема:

Минстрой России издал приказ «О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены…» от 24 января 2018 г. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru. Новые правила уже вступили в силу.

Согласно внесенным изменениям срок просрочки, после которого дольщик может требовать включения в реестр пострадавших участников долевого строительства, сокращается с ныне действующих девяти до шести месяцев.

Новые критерии также устанавливают, что объект будет считаться проблемным, если в отношении застройщика введена одна из процедур, применяемых при банкротстве. При этом нарушение застройщиком проектной документации больше не препятствует признанию объекта проблемным.

Дольщику также не могут отказать во включении в реестр при наличии договора страхования ответственности застройщика, если осуществление выплаты не может быть реализовано ввиду того, что в отношении страховой компании введена одна из процедур банкротства.
Приказом также дополнена та часть документа, которая касается исключения дольщика из реестра. Так, в новой редакции это может произойти в случае ввода в эксплуатацию проблемного объекта, а также расторжения договора долевого строительства между пострадавшим гражданином и застройщиком.

Ответить с цитированием · Ответить

Сообщение пользователя Byyf:
Я не на допросе и не в суде. Доказывать что-то вам - мне нет необходимости. Моя информация о машине в лизинге для тех, кто собирается подавать в суд и отстаивать размер неустойки. Верить мне или нет - ваша право, мне на это, по большому счету, все равно. Те, кому надо, меня услышали.

Ваша информация мне интересна, можно по подробнее на melnikova_irina_2011@mail.ru.

Ответить с цитированием · Ответить
Laemafin 21.03.2018 23:07 ...

1. Думаю, банку тоже не выгодно чтоб застройщик обанкротился, т.к. деньги он тоже не вернет. Возиться с залогом, который предоставил Застройщик, думаю банку нет особой радости реализовывать этот залог, банку нужны только деньги.
2. Проблема в том, что застройщик официально не уведомил о том , что если доп.соглашения не будут подписаны, то банк не будет финансировать и Застройщик обанкротится. Сейчас официально все выглядит так : Дольщики сами по доброй воли пришли и подписали доп.соглашение без всяких причин.
3. Для тех кто пишет- что вы говорите, вы можете остаться без денег и квартиры. Моя лично позиция такая, мне все равно обанкротится Застройщик или нет, заколочу окна, поставлю буржуйку и буду жить. Лес рядом- выпишу в лесхозе лесобилет, и дрова будут. Вода тоже недалеко, сделаю прорубь и зимой на санях, летом два ведра и коромысло

Ответить с цитированием · Ответить
Ya.gorsvet2012@yandex.ru 21.03.2018 22:08 ...

О чем спор-то? Какая разница что он купил и на какие деньги, сейчас стоит вопрос достроится сейчас жилой комплекс или нет. Я работаю проектировщиком и общаюсь с разными застройщиками. Мне сказали что банк приостановил выдачу кредитных средств. Вот об этом нужно думать. И что мы будем делать, если все таки застройщик объявит себя банкротом. Из каких средства мы будем платить эксплуатирующей организации за подключение сетей, достраивать свое жилье, монтировать тепловой пункт и водомерный узел и все остальное что не успеет сделать застройщик. Четко оценив ситуацию и послушав на собрании Ковальского я понимаю, что у него не останется выбора и он объявит себя банкротом если мы не пойдем ему навстречу. Подумайте пожалуйста, что вы выиграете если подадите на неустойку. Суд вам присудит 200-300 т.р в лучшем случае, в худшем в 2-3 раза меньше. И что вы получите в результате. Недостроенный ЖК. без транспорта и благоустройства. А ведь мы можем жить в отличном месте, среди леса и со всеми удобствами ...
PS. Только не надо мне говорить что я сотрудник СЭРС и пытаюсь их выгораживать. Я обычный дольщик с ипотекой и съемным жильем.

Ответить с цитированием · Ответить
vvp666 21.03.2018 22:06 ...

Сообщение пользователя shug-gy@mail.ru:
vvp666 , судебное делопроизводство почитайте, иски и в прошлом году были и в этом тоже. У меня вот после последней беседы с сотрудниками офиса и очередной выходкой уже просто других вариантом просто нет, кроме как через суд правду искать.

Да, иски есть. Очень не много, но есть и с 2015 года. Поэтому стройка и висит. Думаю, инициативным дольщикам надо продумать вопрос и выразить "благодарность" этим "искарям".

Ответить с цитированием · Ответить
vvp666 21.03.2018 21:43 ...

Сообщение пользователя shug-gy@mail.ru:
vvp666 , судебное делопроизводство почитайте, иски и в прошлом году были и в этом тоже. У меня вот после последней беседы с сотрудниками офиса и очередной выходкой уже просто других вариантом просто нет, кроме как через суд правду искать.

В чем ваша правда? Рассовывать по карманам деньги других дольщиков?

Ответить с цитированием · Ответить
Byyf 21.03.2018 21:42 ...

Сообщение пользователя Алексей1989:
И где обоснаваные доказательства? То что они у Вас есть, еще ни о чем не говорит

Я не на допросе и не в суде. Доказывать что-то вам - мне нет необходимости. Моя информация о машине в лизинге для тех, кто собирается подавать в суд и отстаивать размер неустойки. Верить мне или нет - ваша право, мне на это, по большому счету, все равно. Те, кому надо, меня услышали.

Ответить с цитированием · Ответить
Павел Коркин 21.03.2018 21:06 ...

Сообщение пользователя Byyf:
Да? И договор показал?

В общем то как и вы.

Ответить с цитированием · Ответить
Алексей1989 21.03.2018 19:04 ...

Сообщение пользователя Byyf:
Да, есть

И где обоснаваные доказательства? То что они у Вас есть, еще ни о чем не говорит

Ответить с цитированием · Ответить
hors80 21.03.2018 18:18 ...

Сообщение пользователя Byyf:
Да? И договор показал?

ну Ваши то слова тоже пшик пока, давайте все таки говорить про конкретику, а не то что когда купил.

Ответить с цитированием · Ответить
SERS_Marketing 21.03.2018 17:16 ...

Отчет 21.03.2018 год.

Блок секция №1
Сантехнические работы:
отопление выполнено 20%;
водоснабжение, канализация выполнено 60%;
Электромонтажные работы выполнено 80 %;
Вентилируемый фасад выполнено 95 %.
Штукатурка стен мест общего пользования выполнено -100%;
Шпатлевка стен, потолков лестничной клетки - 100 %
Покраска стен, потолков лестничной клетки -100%
Устройство полов лестничной клетки - 98%
Монтаж подсистемы для ГКЛ в местах общего пользования (коридор, лифтовой холл) выполнено с 2 по 16 этажи.
Монтаж обшивки ГКЛ в местах общего пользования – 35%
Монтаж лифтов (80 % общего объема)
Стяжка мест общего пользования - 100%
Покраска стен, потолков общего пользования – 45%
Устройство полов общего пользования – 45%
Монтаж квартирных дверей с 2 по 16 этажи.
Монтаж витражей выполнено 100 %

Блок секция №3
Сантехнические работы:
отопление выполнено 20 %;
водоснабжение, канализация выполнено 70 %;
Электромонтажные работы выполнено 60 %;
Вентилируемый фасад выполнено 100%.
Штукатурка стен мест общего пользования выполнено -100%;
Шпатлевка стен, потолков лестничной клетки - 100 %
Устройство полов из плитки на лестничной клетки 100%
Устройство полов мест общего пользования 15%
Стяжка мест общего пользования - 90%
Установка квартирных дверей (выполнено до 5 го этажа) - 25%;
Монтаж балконных витражей выполнено - 95%;
Монтаж лифтов (75 % общего объема)


Блок секция №5
Оконные конструкции - выполнено 95%;
Вентилируемый фасад выполнено 30%;
Кладка стен и перегородок выполнено 100%;
Сантехнические работы:
Отопление выполнено 5%;

Блок секция №7
Оконные конструкции -выполнено 95%
Сантехнические работы:
отопление выполнено 20%;
водоснабжение, канализация выполнено 70%;
Электромонтажные работы выполнено - 10%;
Устройство кровли - 15%

Блок секция №9
Конструктив выше отм. 0.000 выполнено 45 %.

Блок секция №11
Конструктив выше отм. 0.000 выполнено 53 %.

Блок секция №2,4 парковки.
Выполнены работы по 1 захвате устройства кровли (устройство разуклонки, устройство утеплителя.
Выполняются работы по 2, 3 захватке устройства кровли (устройство разуклонки, устройство утеплителя.
парковка №2 выполнена пожарная сигнализация и оповещение о пожаре.
парковка №4 приобретены материалы по пожарной сигнализации и оповещения о пожаре.

Сети:
Внутриплощадочные сети теплоснабжения (выполнено с бс1 по б/с 11) - 95%;
Наружные сети теплоснабжения - выполнено 90 %;
Наружные сети канализации выполнено - 100%;
Наружные сети электроснабжения - 70%.

Благоустройство территории:
Устройство асфальтового покрытия дорог, тротуаров 40%.

Ответить с цитированием · Ответить
Byyf 21.03.2018 16:56 ...

Сообщение пользователя Павел Коркин:
Собрание в субботу началось как раз с того, что Панамера куплена в 2011, а Крузак в 2012. Задолго до ЮП.

Да? И договор показал?

Ответить с цитированием · Ответить
Павел Коркин 21.03.2018 14:42 ...

Сообщение пользователя Byyf:
Да, есть

Собрание в субботу началось как раз с того, что Панамера куплена в 2011, а Крузак в 2012. Задолго до ЮП.

Ответить с цитированием · Ответить
Алексей1989 21.03.2018 12:46 ...

Проезжал мимо стройки, армируют 11 б/с

Ответить с цитированием · Ответить
shug-gy@mail.ru 21.03.2018 12:02 ...

vvp666 , судебное делопроизводство почитайте, иски и в прошлом году были и в этом тоже. У меня вот после последней беседы с сотрудниками офиса и очередной выходкой уже просто других вариантом просто нет, кроме как через суд правду искать.

Ответить с цитированием · Ответить
Byyf 21.03.2018 11:37 ...

Сообщение пользователя Алексей1989:
А Что у Вас есть доказательство что машина взята в лизинг. Одна просьба, если уж о чем то говорите то приводите обоснованные доводы, а то информационный мусор надоел уже.

Да, есть

Ответить с цитированием · Ответить
Алексей1989 21.03.2018 11:25 ...

Сообщение пользователя Byyf:
Вот именно. Читаем внимательно: «... ее обоснованном уменьшении...» думаю трудно будет обосновать такое уменьшение, когда директор берет в лизинг на компанию Панамеру: вместо того, чтобы деньги в стройку вкладывать - мы лизинг за машину отдаём

А Что у Вас есть доказательство что машина взята в лизинг. Одна просьба, если уж о чем то говорите то приводите обоснованные доводы, а то информационный мусор надоел уже.

Ответить с цитированием · Ответить
Byyf 21.03.2018 10:30 ...

Сообщение пользователя vvp666:
Почитайте позицию ВС РФ о размере неустойки в руководящих разъяснениях. При наличии ходатайства ответчика об ее обоснованном уменьшении. Не так все просто. Было бы слишком легко делать деньги на разного рода неустойках, поливая грязью проект в Инете и сбивая этим темпы финансирования. Более того, при первых же исках банк остановит финансиование. Можно будет потом обклеить этими решениями долгойстрой лет на 10, т.е. пока не снесут.

Вот именно. Читаем внимательно: «... ее обоснованном уменьшении...» думаю трудно будет обосновать такое уменьшение, когда директор берет в лизинг на компанию Панамеру: вместо того, чтобы деньги в стройку вкладывать - мы лизинг за машину отдаём

Ответить с цитированием · Ответить
hors80 20.03.2018 06:55 ...

Вопрос ясен, кто хочет или сильно боится или выбора нет - пусть подписывает, кто не хочет или видит другие пути решения - не подписывает.

Ответить с цитированием · Ответить
vvp666 20.03.2018 01:34 ...

Сообщение пользователя Laemafin:
Почитайте Федеральный закон "Об исполнительном производстве», никто не будет спрашивать застройщика есть у него деньги или нет, после суда у вас будет исполнительный лист, у вас будет несколько вариантов, что с ним делать:
1. Узнать через налоговую, в каких банках у Застройщика открыт расчетный счет и предъявить лист в банк, после этого как только на счету у застройщика появляются деньги (например, кто-то купил квартиру) банк автоматически арестует ту сумму, которая будет в исполнительном листе и отправит ее вам. Никто не будет спрашивать застройщика чьи это деньги.
2. Отдать исполнительный лист Судебным приставам и пусть они сами ищут, что арестовать
Примерно как то так.

Почитайте позицию ВС РФ о размере неустойки в руководящих разъяснениях. При наличии ходатайства ответчика об ее обоснованном уменьшении. Не так все просто. Было бы слишком легко делать деньги на разного рода неустойках, поливая грязью проект в Инете и сбивая этим темпы финансирования. Более того, при первых же исках банк остановит финансиование. Можно будет потом обклеить этими решениями долгойстрой лет на 10, т.е. пока не снесут.

Ответить с цитированием · Ответить

а застройщик пока не подпишешь доп соглашение не отдаст ключи. И вообще вот этот шантаж - не дело. Получается предлагают дольщикам из 1 и 3 бс спасти стройку по сути. А то что нам говорили, мол мы сдадим вам квартиру в 2015 и не смотрите, что в договоре стоит 2017 год, это мы весь комплекс сдавать будем. А в ноябре говорили про декабрь, а в марте про май, но по факту август. И раньше никто нам квартиры не сдаст. И чувствую я, что в августе они и 1-3 бс тоже только передадут (дай бог хоть так) на проверку, а ключи мц получим в октябре.
А что мешает СЭРС стать бранкротом? Или Брик. Кто они там сейчас? И создать новую организацию. С кого неустйку-то спрашивать?

Так что думается мне, что лучше подписать, ибо только нервы потратим. МЫ подпишем, когда в августе получим ключи.

Ответить с цитированием · Ответить
hors80 20.03.2018 22:15 ...

Так не подавайте на неустойку сразу, пусть достроит весь комплекс, т.е. все б/с, а потом можно подавать, даже думаю коллективно, на неустойку можно в течении 3 лет подать.

Ответить с цитированием · Ответить
Ольга Булукова 20.03.2018 21:57 ...

Сообщение пользователя Ya.gorsvet2012@yandex.ru:
Мы ипотеку оформили в октябре 2014 года и все это время снимаем квартиру и платим ипотеку. Да же не пытаюсь считать сколько денег мы подарили "дяде". Уважаемые соседи, подумайте хорошо по поводу подписания доп.соглашения. Мы с 3 б/с у нас больше шансов получить ключи чем у 11 б/с. И как-то не хочется жить в недостроенном жилом комплексе, а кому-то так и в недостроенной квартире. Я посчитала сумму неустойки с ноября по май 2018г. она получается очень большой и вряд ли застройщик сможет ее выплатить, даже если у него будет судебное решение в пользу дольщика.

Сообщение пользователя Ya.gorsvet2012@yandex.ru:
Мы ипотеку оформили в октябре 2014 года и все это время снимаем квартиру и платим ипотеку. Да же не пытаюсь считать сколько денег мы подарили "дяде". Уважаемые соседи, подумайте хорошо по поводу подписания доп.соглашения. Мы с 3 б/с у нас больше шансов получить ключи чем у 11 б/с. И как-то не хочется жить в недостроенном жилом комплексе, а кому-то так и в недостроенной квартире. Я посчитала сумму неустойки с ноября по май 2018г. она получается очень большой и вряд ли застройщик сможет ее выплатить, даже если у него будет судебное решение в пользу дольщика.

Интересно , сколько у вас вышло ?да мы тоже платим ипотеку с 2015 года , и не хочется , чтоб застройщик объявил себя банкротом .

Ответить с цитированием · Ответить
Laemafin 20.03.2018 20:07 ...

Я посчитала сумму неустойки с ноября по май 2018г. она получается очень большой и вряд ли застройщик сможет ее выплатить, даже если у него будет судебное решение в пользу дольщика.

Почитайте Федеральный закон "Об исполнительном производстве», никто не будет спрашивать застройщика есть у него деньги или нет, после суда у вас будет исполнительный лист, у вас будет несколько вариантов, что с ним делать:
1. Узнать через налоговую, в каких банках у Застройщика открыт расчетный счет и предъявить лист в банк, после этого как только на счету у застройщика появляются деньги (например, кто-то купил квартиру) банк автоматически арестует ту сумму, которая будет в исполнительном листе и отправит ее вам. Никто не будет спрашивать застройщика чьи это деньги.
2. Отдать исполнительный лист Судебным приставам и пусть они сами ищут, что арестовать
Примерно как то так.

Ответить с цитированием · Ответить
Ya.gorsvet2012@yandex.ru 20.03.2018 18:55 ...

Мы ипотеку оформили в октябре 2014 года и все это время снимаем квартиру и платим ипотеку. Да же не пытаюсь считать сколько денег мы подарили "дяде". Уважаемые соседи, подумайте хорошо по поводу подписания доп.соглашения. Мы с 3 б/с у нас больше шансов получить ключи чем у 11 б/с. И как-то не хочется жить в недостроенном жилом комплексе, а кому-то так и в недостроенной квартире. Я посчитала сумму неустойки с ноября по май 2018г. она получается очень большой и вряд ли застройщик сможет ее выплатить, даже если у него будет судебное решение в пользу дольщика.

Ответить с цитированием · Ответить


← Предыдущие 25 · Следующие 25 →



Поделиться

Добавить сообщение

Только зарегистрированные пользователи могут размещать сообщение на данной ветке.

Зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.

Вход через социальные сети

Войти через ВКонтакте
Войти через Facebook
Войти через Одноклассники

Следить за обсуждением

Вы можете получать новые сообщения в этой ветке дискуссии по электронной почте. Оставьте свой электронный адрес и мы отправим вам новые сообщения, как только они появятся.

© 2008—2019 RealtyVision - Недвижимость Иркутска

На главную  -  Перейти в версию для ПК

Скачать приложение для Android

Скачать приложение для iOS